МХАТ им. ГорькогоРоссия, Москва, Тверской бульвар, 22

02 ноября 2022

МХАТ Горького покажет «Женщин Есенина» в новом сезоне

МХАТ имени М. Горького представляет спектакль «Женщины Есенина» по книге Захара Прилепина в инсценировке Елены Исаевой. Премьерные спектакли в новом 125 сезоне пройдут 1, 2 и 3 декабря.

В спектакле расскажут новую историю любви великого поэта, вскроют подлинную глубину его чувств и причину трагедии. С этой стороны на творчество и жизнь Есенина еще никто не смотрел.

Поэт – это не тот, кто пишет стихи, а тот, кто платит за них своей судьбой. Жизнь Сергея Есенина – это вечный поиск счастья и вечное разочарование. Спектакль расскажет о тайнах детства и семьи всенародно любимого русского гения, с этой стороны на творчество и жизнь поэта еще никто не смотрел.

Спектакль посвящён главным встречам в жизни Сергея Есенина, историям любви, без которых он не был бы таким, каким его сегодня знает весь мир. Без этих женщин не было бы пронзительных есенинских стихов, ставших символами «серебряного века». Среди главных муз поэта — его мать Татьяна Фёдоровна, первая супруга Анна Изряднова, журналистка Галина Бениславская, актриса Зинаида Райх, танцовщица Айседора Дункан, его последняя супруга Софья Толстая.

Есенин все время ищет любовь, чувствует, что спасение – в ней, и в то же время постоянно бежит от нее. Поэт находит любовь, но нужна она ему оказывается только для творческой силы, а не для личного счастья. И за все свои стихи Есенин платит своей судьбой, своей жизнью, своей кровью.

Легендарных женщин Серебряного века в спектакле воплощают: Екатерина Стриженова – мать поэта Татьяна Федоровна, Екатерина Ливанова – Аня Изряднова, Алиса Гребенщикова – Зина Райх, Екатерина Волкова – Айседора Дункан, Агния Кузнецова – Галина Бениславская, Наталия Медведева – Соня Толстая.

Больше новостей

12 марта

Спектакль «Женщины Есенина» в МХАТ им. Горького: загляните внутрь души великого поэта!

Приглашаем вас на захватывающее путешествие в мир Сергея Есенина. Узнайте, кто были женщины, которых он любил, и как их отношения отразились на его творчестве.

24 февраля

Незабываемый спектакль «Нежданно-негаданно»: история русской души

Погружение в лихие 90-е годы и бескрайний поток жизни, отражающий противоречия и сложности бытия.

25 декабря 2023

Уникальное мероприятие: спектакль «Женщины Есенина» в МХАТ им. М. Горького – воплотители страстей и вдохновения!

Воссоздание мира Есенина: спектакль «Женщины Есенина» откроет перед вами яркие эмоции, сложные отношения и источники его вдохновения.

17 декабря 2023

История таинственных женщин Есенина оживает на сцене МХАТ им. Горького

Погрузитесь в интригующий и трогательный мир русской поэзии вместе с спектаклем «Женщины Есенина».

04 декабря 2023

Звездный гала МХАТ: эмоции, страсть и изящество

Погрузитесь в мир мощных эмоций драмы, грандиозного вокала оперы и изящества балета.

22 ноября 2023

Великое открытие: МХАТ Горького вновь распахивает двери с легендарной премьерой

В центре внимания — историческая постановка «Три сестры» Владимира Ивановича Немировича-Данченко, воссозданная с несравненным вниманием к деталям.

14 ноября 2023

Возрождение над негативом: спектакль «Над Не» в МХАТ им. М. Горького

Глубокое рассуждение о Человеке и его важности в обществе – спектакль «Над Не». Ждите уникальный визуальный облик, талантливых актеров и вопросы о смысле жизни. Отпустите негатив - станьте частью этого уникального события в МХАТ им. М. Горького

06 ноября 2023

Неутомимая творческая энергия и великолепный талант режиссера! «Пигмалион» в МХАТ им. М. Горького

Праздник великого искусства! Спешите окунуться в восхитительный мир театра с «Пигмалионом» в МХАТ им. М. Горького. Откройте для себя историю о силе преображения и возможности преодолеть все стереотипы и барьеры.

04 ноября 2023

Удивительная семейная драма в МХАТ им. М. Горького: спектакль «Васса Железнова»

Встречайте на сцене МХАТ им. М. Горького удивительную семейную драму «Васса Железнова». Уникальная атмосфера, новые актеры, эмоции и неповторимая игра - все это возвращается на сцену МХАТ Горького. Билеты доступны онлайн!

24 октября 2023

Волшебство, технологии и музыка на сцене МХАТ: приглашаем на спектакль «Золушка»!

Погрузитесь в захватывающее и удивительное приключение на сцене МХАТ: встречайте наш новый спектакль «Золушка»! Билеты уже в продаже на нашем сайте - не упустите шанс познакомиться с новыми героями и окунуться в мир незабываемого волшебства!

23 октября 2023

Спектакль «Лицей»: Живое наследие Пушкина и Лермонтова в Театре имени Пушкина

Приглашаем вас на захватывающий спектакль «Лицей», основанный на событиях из жизни Царскосельского лицея и исходной пьесы Е. Исаевой

18 октября 2023

«Мастер и Маргарита» в МХАТ им. Горького: Мистика, драма и загадка!

Приглашаем вас на удивительное театральное путешествие с премьерой спектакля «Мастер и Маргарита в МХАТ им. Горького, где вас ждет невероятное сочетание мистики, интриги и выдающегося исполнительского мастерства

Ближайшие мероприятия

12+

Популярное

Драма

Женщины Есенина

МХАТ им. ГорькогоБольшая сцена

29птн, 19:00мар

07вск, 13:00апр

12+

16+

Пьеса

Мастер и Маргарита

МХАТ им. ГорькогоБольшая сцена

07вск, 19:00апр

16+

16+

Драма

Женщины Есенина (Гастроли МХАТ)

Михайловский театрОсновная сцена

02чтв, 19:00мая

30втр, 19:00июл

16+

16+

Пьеса

«Женщины Есенина» (гастроли в НОВАТ)

НОВАТБольшая сцена

16чтв, 19:00мая

18суб, 18:00мая

16+